"ВТБ Капитал" вложит в агробизнес $0,5 млрд

"ВТБ Капитал", сформировавший совместно с иностранными партнерами портфель потребительских активов на $2 млрд, надеется в течение трех лет продать их вдвое дороже. На новые проекты будет выделен аналогичный бюджет, крупнейшими из них станут сельскохозяйственные кластеры. Планируется консолидировать 250 тыс га сельхозугодий и вложить в агробизнес порядка $500 млн.

"Мы нацелены на создание полного инвестиционного цикла, от производства до продажи. Это и выращивание зерна, и создание инфраструктуры хранения продукции, в частности инфраструктуры первичной переработки (к примеру, семян подсолнечника и кукурузы в различные пищевые ингредиенты), - рассказал в интервью РБК daily руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов банка Тим Демченко. - На данный момент у нас уже есть интересный проект полного цикла. Он включает в себя производство скоропортящихся и твердых овощей (свекла, картофель), создание инфраструктуры для их хранения и впоследствии производство готового продукта, который будет реализовываться в торговых сетях. Это очень масштабный проект, который нацелен на замещение импорта в Россию пищевых продуктов из Израиля, Египта.

Интересный для нас сегмент зернопроизводства включает в себя элементы молочного и мясного животноводства. В свое время мы серьезно изучали возможности производства курицы и индейки, а также красного мяса (говядины) и приняли решение не инвестировать в производство мяса птиц, так как на этом рынке уже есть ряд успешных игроков, которым удалось создать современную инфраструктуру. Однако мы видим потенциал в производстве красного мяса. Здесь более сложный инвестиционный и производственный циклы, последний занимает несколько лет и сопряжен с высокими рисками. Сейчас мы внимательного изучаем это направление и уже привлекли австралийских и американских специалистов, которые анализируют, какие племенные породы смогут лучше акклиматизироваться в нашей стране.

Наша стратегия предполагает широкую географию присутствия. Мы определили для себя три ключевых региона: северный (Калуга, Брянск, Курск, Орел), центральный (Пенза, Тамбов) и южный (Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар)".

Руководитель аграрного направления "ВТБ Капитала" Джейсон Силм 31 января на конференции Института конъюнктуры аграрного рынка представил стратегию нового фонда. Он уточнил, что более 70% средств пойдет на выращивание зерновых и масличных культур, это самое интересное для инвестора направление. Также фонд собирается приобретать элеваторы и активы для первичной переработки этих культур. Впервые прозвучало, что фонд займется разведением мясных пород крупного рогатого скота, отмечает "Коммерсант" .

Доходность фонда, по собственному плану, должна составить 20% годовых. Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко отмечает, что в российском агросекторе есть компании с таким уровнем доходности, поэтому этот показатель достижим. "Это не предел. Мне известны сельхозкомпании на Украине с доходностью 40%",— добавил аналитик.