Российские "элеваторные" новости

«Лебяжский элеватор» представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей

О том, насколько актуален вопрос пожарной безопасности «Лебяжского экскаватора» для руководства района, говорит уже сам тот факт, что для его обсуждения члены межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности специально организовали внеочередное заседание.

«Лебяжский элеватор – это взрывопожароопасный объект, – отметил, открывая встречу, начальник пожарной части №36 Роман Хохлов. – Сдан в эксплуатацию он был в 1939 году в деревянном исполнении. Сейчас на его территории располагаются неэксплуатируемые здания и сооружения, где не организован контрольно-пропускной режим и не осуществляется очистка прилегающей территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. По территории проходят линии электропередачи 10 кВ и 220 В, находящиеся в неудовлетворительном состоянии (имеются провисы линии проводов). Минеральные удобрения (аммиачная селитра) хранятся в ненадлежащем виде. Всё это представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей, а, в особенности, детей, которые могут оказаться на этой территории. Кроме того, в случае возникновения пожара может произойти загорание близлежащих жилых домов. Прецеденты уже были: так, 23 мая 2014 года из-за короткого замыкания проводов на территории элеватора произошло загорание мусора. К счастью – благодаря своевременному обнаружению – очаг возгорания был ликвидирован».

Искусственная система пожаротушения из восьми пожарных гидрантов и двух искусственных водоёмов, имеющаяся на территории, по словам Романа Александровича, к использованию практически непригодна: из восьми гидрантов исправны только два.

По итогам обсуждения комиссия порекомендовала администрации Лебяжского района направить в адрес районной прокуратуры информацию о неудовлетворительном противопожарном состоянии «Лебяжского элеватора», а собственникам предприятия – предложение об устранении имеющихся нарушений.

Специалистами отдела надзора за качеством и безопасностью зерна Управления Россельхознадзора по Липецкой области проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО «Агропромышленная группа «Лебедянский элеватор». В результате проверки выявлен ряд нарушений обязательных требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». На элеваторе не велось наблюдение за хранящимся зерном, на складах протекала кровля, отмостка находилась в неудовлетворительном состоянии. Температура подсолнечника, находящегося на хранении свыше +30°С, имелись поросли в кормовом ячмене, находящемся на хранении. В ходе проверки были отобраны образцы пшеницы, ячменя, подсолнечника и направлены на подтверждение соответствия нормативных документов в аккредитованную лабораторию Россельхознадзора. В результате установлено несоответствие требованиям ГОСТ и ТР ТС по запаху, заражённости, сорной примеси.
В отношении юридического лица Акционерное общество «Агропромышленная группа «Лебедянский элеватор» возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение требований технических регламентов и направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Липецкой области, также выписано предписание и представление об устранении выявленных нарушений.

 

ОСК купит зерновой элеватор у предприятия в Воронежской области

АО «Объединенная сахарная компания» из республики Алтай планирует приобрести 97,46% голосующих акций у предприятия ОАО «Кантемировский элеватор» Воронежской области. Данную сделку общество планирует провести через входящее в ее состав предприятие ООО «Агропродукт». На данный момент российская ФАС одобрила соответствующую сделку.

Целями сделки являются расширение доли присутствия предприятия в Воронежской области и увеличение мощностей по подработке зерновых. По ее итогам предприятие из Алтая сможет увеличить долю присутствия в воронежском предприятии ее основного владельца, агрохолдинга «Продимекс», до 100%.

АО «Объединенная сахарная компания» зарегистрировано в июне 2002 года в городе Горно-Алтайске Алтайского края. Уставной капитал составляет 30,1 миллионов рублей. Гендиректором значится бизнесмен Олег Худокормов, возглавляющий агрохолдинг «Продимекс» (капиталовложения в ценные бумаги, производство и переработка зерновых и сахара). В состав Группы на сегодня входит 15 сахарных заводов в России, в том числе 8 в Воронежской области. Также холдинг имеет один из крупнейших земельных банков, составляющих более 600 000 га. За 2015 год Группа произвела более 500 000 тонн зерновых и около 3,5 миллионов тонн сахарной свеклы. По объему выручки «Объединенная сахарная компания» занимает 361 место в регионе и 6 место в отрасли. Рентабельность капитала и продаж составляют 24 и 44% соответственно. За отчетный период чистая прибыль компании снизилась с 555,9 годом ранее до 307,21 миллионов рублей. Выручка выросла с 262 000 до 31 376 000 рублей.

 

Элеватор под Волгоградом оштрафовали за голубиный помет в зерне

ООО «Ададуровский элеватор», расположенное на территории Жирновского района Волгоградской области, подвергнуто крупному штрафу за нарушения норм хранения зерна.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, при осмотре производственных помещений элеватора сотрудниками отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства установлено наличие птичьего помета, что говорит о проникновении на элеватор голубей. В производственных помещениях имеются разбитые окна, через которые помимо голубей в помещение проникают атмосферные осадки.

С учетом выявленных нарушений элеватор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

 

Источник:  v1.ru, «Знамя Октября», «КоммерсантЪ»