Зерновой союз попросил Медведева отменить экспортную пошлину на пшеницу

 

 Российский зерновой союз (РЗС) попросил премьер-министра Дмитрия Медведева отменить экспортную пошлину на пшеницу, сообщает 5 июля «Интерфакс».

В письме главе кабинета министров аграрии оценивают потери от этих сборов в 30-40 миллиардов рублей в течение одного сельхозгода (завершился 30 июня).

Производители зерна обратили внимание на то, что Россия в минувшем сельхозгоду стала крупным экспортером пшеницы благодаря высокому урожаю при стабильном спросе на внутреннем рынке. Еще одним положительным фактором для отечественных экспортеров стало снижение качества зерна во Франции, что ограничило поставки этой страны на средиземноморский рынок. Это, в свою очередь, укрепило курс доллара и снизило конкурентоспособность американской пшеницы.

По прогнозам союза, в этом году сбор зерна может увеличиться до 112 миллионов тонн, в том числе до 65 миллионов тонн пшеницы. В прошлом году было собрано 104,8 миллиона тонн зерновых.

В письме Медведеву отмечается, что прогнозные балансы говорят об отсутствии «даже теоретической возможности возникновения дефицита зерновых ресурсов для внутренних потребителей». В этих условиях сдержать обвал внутренних цен на зерно, по мнению аграриев, может только увеличение экспорта.

В организации пожаловались на искусственное поддержание рентабельности отдельных животноводческих предприятий за счет производителей зерна. В документе подчеркивается, что «ни одно ограничение экспорта зерна не приводило к снижению потребительских цен на мясо и мясопродукцию».

В начале июля Минсельхоз сообщал, что Россия в 2015-2016 сельскохозяйственном году поставила за рубеж рекордные 33,9 миллиона тонн зерна. В частности, экспорт пшеницы составил 24,6 миллиона тонн, ячменя — 4,23 миллиона тонн, кукурузы — 4,71 миллиона, прочих культур — 346 тысяч тонн.

В апреле министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия стала лидером по поставкам пшеницы на мировой рынок, обойдя по этому показателю Канаду и США.

С 1 июля 2015 года в России действовала экспортная пошлина на пшеницу, которая вычисляется по формуле 50 процентов от таможенной стоимости минус 5,5 тысячи рублей, но не менее 50 рублей за тонну. Решение было объяснено засухой. В октябре она была пересмотрена в пользу другой формулы: 50 процентов от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

 

Источник: Лента.ру