В Египте за приписки при госзакупках пшеницы арестованы 13 человек

 

Настоящий скандал разгорелся вокруг государственной египетской компании GASC. Накануне генпрокурор арабской страны распорядился арестовать 13 человек по обвинению в мошенничестве при государственных закупках пшеницы.

По данным Reuters, два миллиона тонн из пяти, купленных на гостендере, могут оказаться приписками. Власти Египта пока не комментируют ситуацию, ссылаясь на тайну следствия. Известно, что всем арестованным предъявлены обвинения в спекуляции, подделке документов и растрате государственных средств.

Информация о большом объеме госзакупок зерна на местном рынке вызвала обеспокоенность высших египетских чиновников. Данные статистики показывали, что у местных аграриев было закуплено около 5 млн. тонн зерна, что существенно выше плана в 4 млн. тонн. Кроме того, от местных трейдеров и мукомолов поступали сигналы о мошеннических приписках с целью присвоения государственных средств, выделенных на закупку зерна, которое на внутреннем рынке, с целью стимулирования отечественных аграриев закупается по субсидированным ценам, существенно превышающем уровень мировых цен

Стоит напомнить, что в 2016 году Египет серьезно дискредитировал себя на мировом рынке из-за неоднократных отказов в покупке иностранной пшеницы – якобы из-за превышения содержания в судовых партиях спорыньи.

Серия отказов началась в декабре 2015 года, когда была забракована партия французской пшеницы в 63 тыс. тонн. Как писали тогда французские СМИ, до этого зерно было проверено и одобрено египетскими инспекторами в порту отгрузки. Претензии были предъявлены еще двум французским поставкам, но там речь шла о небольших объемах. В 2016 году «под каток» попала канадская, американская и российская пшеница.

Минсельхоз Египта требовал нулевое содержаине спорыньи, тогда как во всем мире стандарт допускает до 0,05% примеси. Затем власти Египта признали необходимость придерживаться мировых стандартов, но оказались дать письменные гарантии.

 

Источник: http://www.egypthome.org/