10-я Международная конференция по контролируемой атмосфере и Фумигации хранимой продукции CAF2016

 

520

С 6-11 ноября 2016 года в отеле Ашок (Нью-Дели, Индия). проходила очередная конференция CAF2016. Около 200 делегатов из-за рубежа и около 300 из Индии  приняли участие в работе конференции. Эта конференция является 10-й, в серии международных конференций по контролируемой атмосферы и Фумигации  хранимых продуктов. Конференция была совместно организована  Индийским Советом сельскохозяйственных исследований и его ассоциированных учреждений, Энтомологического общества Индии и Индийского общества инженеров сельского хозяйства в сотрудничестве с членами СПП Международного постоянного комитета под руководством доктора  К. Aлагусундарам. Местные оргкомитеты и научные комиссии проделали большую работу по организации конференции и производства высококачественных сборников трудов. Свои услуги предоставили доктора Д. Дхингра и  В. Рамамурти в мероприятиях по технической поддержке,  доктор Приянка при подготовке производства.

Организация 10-й CAF конференции в Индии, совпало с повышенным вниманием  Индийского правительства, заинтересованного в объемных системных хранениях. Продовольственная Корпорация Индии, Центральная корпорации складирования, Государственная корпорация по  хранению и многие частные компании рассматривают возможность реализации крупномасштабных проектов по хранения зерна в массе с использованием новейших технологий для обработки зерна, фумигации, газации и контроля качества. Председательствовал Проф. д-р Шломо Наварро,   постоянный Международный член комитета конференции. Секретарь Проф. д-р С. Дигвир Джаяс,  постоянный Международный член комитета конференции. Председатель Оргкомитета CAF2016 Проф. д-р  К. Алагусундарам, постоянный Международный член комитета конференции. 

Международная конференция по контролируемой атмосфере и Фумигации  хранимой продукции* (CAF), проводит несколько крупных международных форумов, для представления достижений в области исследований и развития газообразных процедур (газации) для сохранения хранимых продуктов.

Конференция, которая проводится каждые четыре года, охватывает фумигацию широкого спектра  товаров, хранящихся на складах с использованием контролируемой атмосферы или химической фумигации для борьбы с вредителями. Фумигация таких продуктов, как зерновые, зернобобовые, корнеплоды, сушеные фрукты, орехи  и другие сельскохозяйственные продукты в том числе и цветы рассматривают на этой конференции. Однако, CAF конференция не рассматривала вопросы связанные с  сохранением качества свежих сельскохозяйственных продуктов; такие исследования могли быть отображены в постерах (параллельной сессии)

Создание Международного Координационного Комитета состоялось в Риме, в мае 1980 года, организованный Assoreni ( первое кооперативное общество) и австралийского Института зерна. Затем CAF вышел на  международный уровень, проведя встречу для руководящего состава, в 1983 году в Перте, Западная Австралия.

После первой конференции, международного симпозиума по контролируемой атмосферы для хранения зерна, состоявшейся в Риме, Италия в 1980 году, последовала вторая, в которую вошла фумигация, состоялась она в Перте, Западная Австралия в 1983 году. Этому второму симпозиуму был присвоен титул "Международный симпозиум по контролируемой атмосфере и Фумигации" (CAF).И только на CAF 1996 на Кипре было принято название "Международная конференция по контролируемой атмосфере и Фумигации  хранимой продукции".

После CAF в Перте, Австралия (1983) были проведены следующие конференции:  в Сингапуре (1989); Виннипег, Канада (1992); Никосия, Кипр (1996); Фресно, 

525

США (2000); Голд-Кост, Австралия (2004 год); - Чэнду, Китай (2008); и Анталия, Турция (2012).

За эти годы, цели конференции были уточнены в отчете, это; достижения в области исследований и разработок,  текущее состояние контролируемой атмосферы и фумигации  насекомых-вредителей, микрофлора и контроль качества хранимой продукции.

На CAF 2016  основными темами являются: a) поэтапный отказ от бромистого метила, с соответствующими сохраняющимися спросами на альтернативы, для его замены; б) устойчивый поиск и  наличие новых технологий;  с) для дальнейшего использования фосфина, как ценного фумиганта, необходимость внимательного рассмотрения повышения роста сопротивления ему насекомых вредителей.

Рост аграрного сектора в Индии  колоссален,  уровень производства продовольственных товаров подскочил в течение последних двух-трех десятилетий. Производство крупы, грубых зерновых, бобовых, масличных, фруктов, овощей, специй, молока, рыба, яиц и прочее поставило Индию в число трех мировых производителей продовольственных товаров. Для научного хранения различных товаров требуется время. Каждый товар является уникальным в своем поведении. Профилактика послеуборочных потерь с сохранением качества продовольственных товаров в течение длительного периода хранения, всегда остается проблемой для ученых, фермеров и отраслевых организаций.

Конференция по контролируемой атмосфере и Фумигации  хранимых продуктах, в основном была сосредоточена на управлении насекомыми-вредителями с помощью химических, физических и биологических методов. Делегаты от национальных и международных отраслей, участвующих в производстве химических веществ для фумигации, фумигаторы, производители складских зданий, сооружений, зернопереработчики, академики, ученые, чиновники, карантинные организации, участвующие в конференции, поделились своими знаниями, опытом, правилами и результатами исследований.

Дискуссии и взаимодействия в ходе пятидневной конференции объединили промышленников, ученых и должностных лиц на общей платформе для решения вопросов, связанных; с хранением зерна, защитой зерна от насекомых / вредителей, альтернатив бромистому метилу для карантинной обработки, резистентность насекомых к фумигантам, регулирующие вопросы, традиционные и современных систем хранения данных.

527

Конференция  помогла  поделиться последними результатами исследований на эту тему среди промышленных и научных кругов. Более 400 делегатов со всего мира поучаствовали в конференции (в том числе сотрудники ООО «НПФ «Скарабей»), делились ценной информацией со своими коллегами и партнерами для обеспечения продовольственной безопасности и безопасности для человечества, результатами своих исследований, знаниями и передовыми технологиями.  Дискуссии прошли плодотворно с  ожиданием стратегического плана действий по итогам этой конференции. Результаты будут способствовать решению ключевых вопросов и приведут на новый уровень технологий в области послеуборочной хранения.