В Курской области зерновоз врезался в дрезину

534

Вечером 29 ноября на станции Золотухино столкнулись груженный зерном товарный поезд и ремонтная дрезина. Есть версия, что у тепловоза отказали тормоза.

Кирилл Голиков, старший следователь Курского следственного отдела на транспорте, сообщил нашему изданию предварительную информацию по случаю. Около станции Золотухино находится предприятие, занимающееся зернообработкой. У организации есть свои железнодорожные пути, по ним перевозят продукцию. Выезд на пути общего пользования составам предприятия запрещен.

29 ноября тепловоз с семью гружеными вагонами вылетел на них. В этот момент на станции стояла ремонтная дрезина, в ней находились машинист, его помощник, мастер путей. Произошло столкновение. В дрезине пострадали трое, помощник машиниста умер по пути в больницу. Управлявший «товарняком» отделался ссадинами.

В районе станции Золотухино на участке, не обслуживаемом ОАО «РЖД», произошел cход с подъездных путей тепловоза, принадлежащего ОАО «Злак», и семи вагонов с зерном. В результате данный грузовой состав столкнулся с путейской дрезиной, — говорится в релизе МЖД.

В результате вагоны, локомотив и дрезина сошли с рельсов. По предварительной информации, травмированы два железнодорожника, находившиеся в дрезине.

По информации МЖД, движение на станции Золотухино не прерывается. Сход произошел на пути, где нет движения пассажирских и пригородных поездов.

Отмечено также, что на место прибыл восстановительный поезд, оперативные бригады железнодорожников. Обстоятельства происшествия выясняет специальная комиссия, созданная на МЖД.

По факту происшествия возбуждено дело по части 2 статьи 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»). Не исключено, что у поезда отказала тормозная система.

 

Источник: kursk.bezformata