«Ариант» купил Брединский элеватор

Компания «Ариант» челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова приобрела 100% уставного капитала Брединского элеватора.

Новости АПК и сельского хозяйства. Челябинск. 23 декабря 2016 г. CHELINDUSTRY.RU - Брединский элеватор стал структурным подразделением крупнейшего на Урале и в Сибири вертикально интегрированного агрохолдинга.

ООО «Агрофирма Ариант» выиграло торги по продаже 100% уставного капитала ОАО «Брединский элеватор», выставленного на продажу Челябинским областным фондом имущества. Заплатив в ходе торгов 30,8 миллионов рублей, Агрофирма «Ариант» стал новым собственником некогда убыточного областного актива. Договор с новым собственником будет заключен в течение следующей недели. В свою очередь, агрохолдинг должен будет оплатить акции в полном объеме не позднее 30 дней со дня заключения договора, т.е. в январе 2017 года.

Этой сделке предшествовал этап погашения долгов Брединского элеватора перед кредиторами на сумму 67,5 миллионов рублей. Мировое соглашение об этом было заключено в сентябре текущего года. В решении арбитражного суда указывалось, что бремя погашения долгов возьмет на себя ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания» бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова, после чего новый инвестор станет основным кредитором этого предприятия.

Также говорилось, что элеватор будет использоваться в интересах одного из активов холдинга «УСМК» - агрофирмой «Ариант». Но не был решен основной вопрос, а именно, вопрос собственника. Теоретически было два варианта. Либо кредитор теперь выкупит у неэффективного собственника пакет акций, либо обанкротит актив и создаст на его базе новое юридическое лицо. Минсельхоз области, интересы которого представлял фонд имущества, настаивал на первом варианте - выкупе акций.

Именно по этому пути и пошло дальнейшее развитие сделки. Фондом имущества были объявлены торги и, как уже говорилось выше, ООО «Агрофирма Ариант» выкупила весь пакет акций ОАО «Брединский элеватор». К слову, в марте текущего года, когда из-за долгов на Брединском элеваторе было введено внешнее наблюдение, областные власти уже пытались продать проблемное предприятие. Однако, желающих приобрести акции столь сложного актива даже за 30 млн. рублей, при рыночной их стоимости в 70 млн. рублей, тогда не нашлось.

Зато для «Арианта» данная сделка представляется очень своевременной, учитывая, что хозяйства холдинга являются одними из лидеров по выращиванию зерна. Их посевные площади на сегодняшний день составляют более 80 тысяч гектаров. Потребности в собственном запасе зерновых культур, а это помимо пшеницы еще ячмень и подсолнечник, у «Арианта» большие и они ежегодно растут. Но, чтобы поддерживать необходимый запас кормов для свиней, имеющихся на данный момент мощностей по хранению зерновых не хватает.

Важность совершенной сделки также обусловлена  расширением географии присутстви агрохолдинга. Известно, что «Ариант» приступил к реализации крупного инвестпроекта в Серове Свердловской области, где уже весной планируется заселение поголовьем первых свинарников. А это потребует дополнительного объема зерна для производства кормов. Как было заявлено изначально, наряду со свинокомплексами, в Серове будет построен и комбикормовый завод. Также в планах инвесторов строительство там и своего элеватора.

 

Источник: chelindustry.ru