Сотрудникам Россельхознадзора вынесли приговоры за взятки

Двум бывшим сотрудникам Россельхознадзора вынесли приговоры в Подмосковье по обвинению во взяточничестве, сообщается на сайте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

«Собранные следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении экс-заместителя начальника отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и бывшего старшего государственного инспектора того же отдела», - говорится в сообщении. 

Как установлено следствием и судом, заместитель начальника отдела создал организованную группу из числа сотрудников отдела, находящихся в его подчинении. В эту группу вошел и его соучастник - старший государственный инспектор. Целью создания группы являлось получение незаконных денежных вознаграждений от представителей коммерческих организаций за беспрепятственное перемещение товаров, подлежащих обязательному ветеринарному контролю, а именно за выпуск товара с контролируемой зоны аэропорта «Домодедово», отмечается в материале.

По данным на сайте, во исполнение совместного преступного умысла мужчина искусственно создал для одного из предпринимателей, занимающегося перевозками через аэропорт «Домодедово» аквариумных рыб, трудности в их оформлении, что привело к затягиванию сроков получения необходимых документов и гибели товара. После этого в октябре 2014 года злоумышленники выдвинули предпринимателю требование о передаче им 500 рублей за каждую перевозимую партию аквариумных рыб за ускорение процедуры ветеринарного контроля.

Опасаясь вредных последствий, мужчина был вынужден согласиться на их требования и в период с ноября 2014 по август 2015 года неоднократно передавал злоумышленникам взятки в общей сумме не менее 40 тысяч 500 рублей за 81 партию рыб. По аналогичной схеме осужденные в указанный период получали взятки лично и через посредников в сумме от 5 тысяч до 30 тысяч рублей еще от шести предпринимателей, перевозящих через аэропорт «Домодедово» партии скоропортящихся товаров, добавляется в сообщении.

Свою вину в инкриминируемых преступлениях организатор преступной схемы не признал, его подчиненный - признал полностью и подробно рассказал об обстоятельствах их совершения. Приговором Домодедовского городского суда Московской области бывшему заместителю начальника отдела вышеуказанной службы назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 миллиона тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком штрафы года, его подчиненному - в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей.

 

Источник: Московское межрегиональное следственное управление на транспорте