Фипронил в яйцах обнаружен в 45 странах

 

Следы небезопасного для здоровья человека вещества фипронила обнаружены по меньшей мере в 45 государствах со всего мира. Больше всего данной продукции в странах Евросоюза - пока только в Литве и Хорватии не найдены "больные" яйца.

Пестицид найден даже в продуктах, попавших в Африку, Азию, Канаду и на Ближний Восток.

После обнаружения пестицида в разных странах ЕС были закрыты сотни ферм, произведен массовый забой птицы. Тонны яиц и продуктов с ними были изъяты с полок магазинов и уничтожены.

По словам еврокомиссара по вопросам здравоохранения Витениса Андрюкайтиса, хотя прямой угрозы жизни и здоровью потребителей не было, последствия преступных деяний серьезно подорвали доверие потребителей. В рамках встречи министров сельского хозяйства ЕС было решено наладить более оперативный и полный обмен информацией с целью недопущения подобных инцидентов в дальнейшем.

Ранее бельгийские власти обвинили Нидерланды в замалчивании фактов о попадании фипронила на фермы. При этом в самой Бельгии сообщили в ЕС только спустя 14 дней после того, как были обнаружены первые зараженные яйца.

Проверки на европейских фермах продолжаются.

 

Данкверт исключил попадание в Россию ядовитых яиц из Европы

Россельхознадзор усилил лабораторный контроль ввозимых в Россию продуктов переработки яйца, сообщил в интервью глава ведомства Сергей Данкверт.

В Европе уже месяц не стихает паника из-за яиц, зараженных ядом - фипронилом. Насколько опасны эти "роковые яйца" для россиян. В наших магазинах они могут появиться?

Сергей Данкверт успокоил: "Столовое яйцо как таковое в Россию из стран Евросоюза не поставляется. Здесь можете быть спокойны. Правда, остается риск ввоза опасных продуктов переработки этих яиц, а также готовой продукции, содержащей их в своем составе".

В связи с чем Россельхознадзор усилил лабораторный контроль ввозимых в Россию продуктов переработки яйца, а также подконтрольной продукции, содержащей их в своем составе.

"Контроль здесь, безусловно, нужен - подчеркнул Данкверт. - По мнению Генерального директората Еврокомиссии, обеспечение безопасности готовой продукции лежит на совести бизнес-операторов. Они, дескать, имеют юридическое обязательство обеспечить соответствие законодательству ингредиентов и сырья, используемых для производства продуктов питания, законодательству ЕС, в том числе для экспорта в зарубежные страны. Но у нас такой уверенности насчет европейских операторов нет. Как говорится - доверяй, но проверяй. Что мы и делаем".

Со своей стороны держит на контроле ситуацию и Роспотребнадзор. В субботу, 2 сентября, его специалисты не пропустили в розничную продажу партию яичного порошка из Европы, в которой был обнаружен фипронил

 

Роспотребнадзор обнаружил яичный порошок с ядом из Франции

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обнаружило при проверке оптового звена партию яичного порошка из Франции, в котором превышено содержание фипронила и его производных, говорится в сообщении ведомства 2 сентября.

Зараженными оказались 203 килограмма порошка, который служба изъяла со склада. Загрязненный товар не попал на прилавки магазинов, уточняется в сообщении.

Фипронил - это порошок с запахом плесени, химически активное вещество пестицидов, которое применяют в сельском хозяйстве, медицинской и бытовой обработке при борьбе с вредителями. Его также используют при лечении собак и кошек, в шерсти которых паразитируют вши, блохи, власоеды и клещи. Принцип действия препарата  - блокирование ГАМК-зависимых рецепторов членистоногих, то есть вредителя парализует и он погибает.  В сельском хозяйстве фипронил используют против клопов, личинок, жужелицы, колорадского жука, саранчи, он считается высокотоксичным. Для людей фипронил обладает 2 и 3 классом опасности, то есть это вещество и препараты с его содержанием для человека высоко или умеренно опасны. Роспотребнадзор решил проверить яичный порошок на фоне сообщений прессы об обнаружении в Европе яиц, загрязненным фипронилом. "В отобранных в сети пробах различных пекарских смесей, изготовленных с использованием яичного порошка из Европы, а также яичного порошка других стран-производителей превышения нормативов содержания фипронила и его производных не обнаружено", - сообщает ведомство. Таким образом, опасная партия была только в оптовом звене.

 

Источник: "Российская газета"