Россия продала Турции пшеницу посредством криптовалюты - биткоин

 

620

Первая сделка по продаже карго пшеницы из России в Турцию посредством цифровой формы оплаты, а именно криптовалюты биткоин, была заключена в декабре 2017 г.

Как уточняется, торговая операция на оплату 3 тыс. т российской пшеницы, закупленной у оператора Samsun, была проведена в рамках тестовой трансакции по цифровой технологии блокчейна для крупных грузоперевозок компанией Prime Shipping Foundation в сотрудничестве с Quorum Capital Ltd. и Interchart LLC.

В сообщении отмечается, что использование криптовалюты при покупке и продаже сельхозтоваров позволит мгновенно проводить платежи и конвертацию мировых валют в биткоины и обратно. Также это позволит расширить возможности для тех стран, которые не могли совершать закупки продукции в долларах США из-за наложенных санкций.

Компания Prime Shipping Foundation планирует получить банковскую лицензию на проведение цифровых платежей в Гибралтаре (одном из первых государств, которое ввело постановление о защите криптовалют). Компания проводит разработку собственной криптовалюты и планирует увеличить финансирование данной отрасли.

Эксперты отмечают, что совершение трансакций в биткоине может быть несколько затруднено из-за высокой волатильности рынка сельхозтоваров. Одновременно это позволит активизировать хеджирование рисков, в частности товарных фьючерсов на чикагской бирже СВОТ.

 

Источник: Bloomberg