В Тамбовской области 29 человек отравились газом

630

В поселке Калинин в Тамбовской области более 20 человек, в том числе дети, отравились неизвестным веществом. При этом, по данным собеседника агентства, в больницы в результате инцидента были доставлены 29 человек. Присутствовавшие на месте событий, в свою очередь, рассказали телеканалу о госпитализации 22 человек, в том числе девяти детей.

«Отравление произошло после обнаружения и попытки вскрытия баллонов с неизвестным веществом». Эти емкости, по словам очевидцев, впоследствии были обнаружены на месте происшествия. «Баллоны находятся на улице, примерно в 50 м от ближайших жилых домов. 21 баллон отмечен зеленой полосой, три баллона — желтой полосой. На одном из баллонов с желтой полосой сбит вентиль, из него распространяется резкий запах неопределенного химического вещества», — рассказали присутствовавшие на месте событий.

Отравление, произошло в «цыганском поселке».​ «По предварительным данным, местные жители [для сдачи в металлолом] пилили баллоны. Видимо, остатки газа распространились по округе», — уточнил он, добавив, что сейчас на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов и Следственного комитета.

В больницах в настоящий момент, по словам представителя пресс-службы регионального управления МЧС Светланы Погориловской, после случившегося находятся 13 взрослых и девять детей (цитата по ТАСС). Врачи оценивают их состояние как легкой и средней степени тяжести. ​Обстоятельства случившегося уточняются.

Согласно еще одной версии, как рассказали ТАСС в Едино-диспетчерской службе района, жители поселка могли отравиться сернистым ангидридом (соединение серы с кислородом, в обычных условиях представляет собой бесцветный газ с резким запахом, используется для производства серной кислоты, а также солей серной и сернистой кислоты).

 «Цыгане купили баллоны с неизвестным газом, очевидно, с целью дальнейшей перепродажи. Баллоны они бросили на окраине села, вблизи домов, и каким-то образом сбили краны. В итоге газ стал распространяться по поселку»,— рассказал собеседник агентства и уточнил, что в баллонах находился сернистый ангидрид.

 «Ну а когда сбили вентиль, поднялись пары серной кислоты, точнее, сернистого ангидрида. Сами вредители больше всех и пострадали. Но все будут жить», — сообщает 112.

Чтобы остановить распространение химического вещества, спасатели установили водяную завесу. В настоящее время правоохранители выясняют, откуда могли принести эти баллоны.

 

Для справки.

632

Сернистый ангидрид представляет собой бесцветный газ с характерным резким запахом (такой же, как у горящей спички). Это соединение серы с кислородом. Химическая формула – SO2. Другие названия – диоксид (двуокись) серы, сернистый газ, оксид серы. Является действующим веществом всех серосодержащих удобрений.


Действие и применение.

Сернистый ангидрид оказывает сильное противопаразитарное действие. Применяют как пестицид для обработки помещений на животноводствах и птицефабриках, камер, а также для обеззараживания сельскохозяйственных продуктов, хранящихся на складах. Как и все фумиганты диоксид серы является ядовитым соединением.

При применении для дезинсекции закрытых помещений проводят обработку 4-5% раствором сернистого ангидрида при температуре в помещении 20-25°С. Повторно обрабатывают через 6-7 дней. Окуривают животных в специальных камерах, стационарных или передвижных. Голова животных находится снаружи.                          Диоксид серы оказывает отбеливающее и консервирующее действие, тормозит ферментативное потемнение свежих овощей, картофеля, фруктов, а также замедляет образование меланоидинов. Газ SO2 замедляет развитие бактерий в свежем мясе и мясопродуктах. Одновременно сернистая кислота в известной мере стабилизирует окраску мяса. Основной напиток, в котором применяется диоксид серы, — вино (и полупродукты для его производства). Сернистую кислоту применяют в производстве сока. Её добавляют к свежее выдавленному соку для замедления роста уксуснокислых бактерий, диких дрожжей и плесневых грибов. Кроме того, обработка сернистым ангидридом замедляет развитие кисло-то разрушающих бактерий. Сернистый ангидрид служит для дезинфекции аппаратов, сосудов, бутылок, пробок и прочего оборудования и инвентаря, необходимого в виноделии, производстве напитков и других отраслях пищевой промышленности. Форма выпуска. Выпускают сернистый ангидрид в баллонах по 50 кг либо в емкостях по 800 кг.

 

Источник: РИА Новости, РЕН ТВ, ТАСС