В российских продуктах Китаем обнаружен ГМО

 

945

Китай уведомил Россию об обнаружении ГМО в рапсе и рапсовом масле, которые были поставлены в страну из Омской области, в связи с чем китайские партнеры могут ввести запрет на ввоз этой продукции. Об этом на заседании общественного совета при Россельхознадзоре рассказал глава ведомства Сергей Данкверт/

По словам Данкверта, Россельхознадзор сейчас ведет расследование этого факта, ведь в России выращивание продукции с ГМО запрещено. Он уточнил, что половина деклараций на рапс была поддельной.

Данкверт обратил внимание, что декларации соответствия продукции в том виде, в котором они существуют сейчас, изжили себя. Они выдаются формально, а качество товара не подтверждается исследованиями.

Он заявил, что нужно выстроить такую систему, при которой будет обеспечена прослеживаемость и безопасность, а качество было бы подтверждено.

Как отмечает издание, из-за отсутствия системы прослеживаемости в прошлом году объем нелегального экспорта сибирского зерна через Казахстан составил от 700 тысяч до одного миллиона тонн.

Ранее Минсельхоз не поддержал инициативу о приостановке действия постановления правительства, упрощающего доступ в Россию генно-модифицированной сои для нужд животноводства. Отмечалось, что послабления могли бы поставить в затруднительное положение отечественных производителей, поскольку выращенная традиционным способом соя обходится дороже.

 

Источник:  «Российская газета»