Запрет на использование генетически модифицированной кукурузы.

199 "Прими участие – поручи Министерству сельского хозяйства США запретить выращивание устойчивой к 2,4-Д кукурузы", - с таким лозунгом выступает организация Beyond Pesticides. Dow Chemical направил в Министерство сельского хозяйства США на утверждение генетически модифицированную (ГМ) кукурузу, устойчивую к высокотоксичному гербициду 2,4-Д, который способствует развитию рака и разлагается с выделением опасного диоксина.

Опытным путем доказано, что возделывание устойчивых к гербицидам культур – плохая идея. Они увеличивают объемы применения пестицидов, а также способствуют появлению устойчивости к гербицидам.

Компания Dow Chemical представила новый сорт генетически модифицированной кукурузы, потому что сорняки уже выработали устойчивость к Раундапу, гербициду, выбранному в прошлый раз при создании устойчивых к нему генетически модифицированных культур. Решение вновь использовать явление устойчивости к гербицидам, но применительно к другому, более токсичному соединению,  аналогично использованию бензина при тушении пожара. Это причинит еще больший вред здоровью людей и окружающей среде, и спустя несколько лет индустрии пестицидов придется предложить очередное "решение" проблемы растущей устойчивости сорняков к гербицидам.

В радио-интервью на канале WBAI в Нью-Йорке исполнительный директор организации Beyond Pesticides Джей Фельдман заявил:

Министерству сельского хозяйства США предложено утвердить новый генетически модифицированный сорт кукурузы, устойчивый к нескольким гербицидам, что только приведет к усугублению проблемы токсичности в сидящем на химии сельском хозяйстве. Это не более, чем временное решение серьезной проблемы, которое лишь приведет к появлению суперсорняков, большему загрязнению окружающей среды, и, вероятно, к необходимости использования еще более токсичных гербицидов. Это –  глупый замкнутый круг.

В то время как Министерство сельского хозяйства США пытается убедить общественность, что 2,4-Д безопасен, ученые всего мира выразили серьезную озабоченность по поводу безопасности этого гербицида, который увеличивает риск возникновения рака, особенно саркомы мягких тканей и лимфосарком. Четыре различных исследования, проведенных в США, выявили связь группы гербицидов - производных феноксиуксусной кислоты (к этой группе принадлежит и 2,-Д) и неходжкинских лимфом.

Увеличение объемов использования 2,4-Д представляет особую опасность для тех, кто живет и работает в сельской местности. Исследование, проведенное Агентством охраны окружающей среды, выявило, что дети, родившиеся в странах, широко использующих 2,4-Д, чаще имеют врожденные дефекты дыхательной и кровеносной систем, а также такие дефекты опорно-двигательного аппарата, как косолапость, полное или частичное сращение соседних пальцев кисти или стопы, лишние пальцы. Результаты также показывают высокую вероятность врожденных дефектов у младенцев, зачатых весной, в пик использования пестицидов.

Источник: Beyond Pesticides