Новости АПК наших соседей.

222 Оснований для запрета экспорта зерна Украиной нет.

Оснований для ввода Украиной ограничений на экспортные операции с зерновыми в будущем 2012/2013 маркетинговом году нет, считает глава украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.Украина в 2011 году собрала рекордный урожай зерна - около 58 миллионов тонн. Тем не менее, неблагоприятные условия осени-зимы привели к значительной гибели посевов озимых под урожай 2012 года. Украинские аграрии были вынуждены пересеять 1,6 миллиона гектаров яровыми культурами, значительно расширив площади под кукурузой на зерно. В январе министр продовольствия и аграрной политики Николай Присяжнюк заявлял, что правительство рассматривает возможность введения ограничений на экспорт зерна в связи с неблагоприятными погодными условиями, однако пока не видит предпосылок для такого шага.
"Я не вижу никаких оснований для введения каких-либо ограничений, потому что мы имеем огромные переходящие остатки. Впервые в истории Украины мы на начало сезона будем иметь примерно 12 миллионов тонн остатков с прошлого сезона", - сказал эксперт.
По его словам, с учетом прогноза урожая зерновых в этом году в объеме 45 миллионов тонн Украина суммарно будет иметь 60 миллионов тонн зерна и, таким образом, располагать в новом маркетинговом году экспортным потенциалом на уровне около 25 миллионов тонн.
"В целом этот год будет благоприятным для аграриев и, хочется, чтобы этот год никто не испортил какими-то непродуманными политическими шагами", - подытожил эксперт.
Украина в 2010/2011 маркетинговом году вводила квотирование экспорта пшеницы, ячменя и кукурузы в связи с резким увеличением спроса на украинское зерно после решения России запретить экспорт зерновых из-за существенного падения урожая.

 

 

Регистрация пестицидов стала платной.

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4769-VI «О внесении изменений в статью 7 закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах" об упорядочении предоставления административных услуг». Согласно закону, государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов осуществляется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды на платной основе в порядке, установленном Кабмином (с определением размера платы), на основании положительных результатов испытаний и материалов исследований. После окончания срока регистрации пестицидов и агрохимикатов проводится их перерегистрация на платной основе в порядке.


Министерство аграрной политики хочет отправить на экспорт 27 миллионов тонн зерна.

Украине так же останется  27 млн.тонн . Аграрное министерство уверяет, что никаких проблем с продовольственным  и фуражным зерном  в стране не будет.Такую цифру чиновники обосновывают излишками на внутреннем рынке Украины – на который в этом году попадет 60 миллионов тонн зерна. При этом, по словам заместителя министра украинского агропрома Николая Безуглого, отечественный рынок способен поглотить только 27 миллионов, а еще 5 млн. тонн станут переходным резервом.
Экспорт масличных культур из Украины ожидается в объеме 2-2,5 млн. тонн. Производство масличных должно составить 11-12 миллионов тонн из которых 10 млн. переработают местные маслоэкстракционные заводы.
Замминистра также подчеркнул нежелание инвесторов вкладывать средства в аграрный сектор Южной Украины. В связи с этим констатировал Безуглый: «… к величайшему сожалению, уровень интенсификации технологий здесь ниже всего». В регионе наблюдается рост потерь урожаев, что объясняется тем, что не соблюдается структура севооборота, когда перед посевом зерновых поля засевались недопустимыми культурами.

 

На Чикагской товарной бирже (СВОТ).

Украинские эксперты ожидают появления российской пшеницы на СВОТ на следующей неделе - Интерфакс-Украина. Россия может принять участие в торгах фьючерсом на причерноморскую пшеницу на Чикагской товарной бирже (СВОТ) со следующей недели, считает президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.
По его словам, к настоящему времени на бирже представлена только украинская пшеница.
"Мы ожидаем, что со следующей недели появится (на СВОТ. – Ред.) российская пшеница. Сейчас мы ведем очень активную работу с российскими субъектами, чтобы они активнее использовали этот инструмент (хеджирование. – Ред.)", - сказал он на пресс-конференции в Киеве 14 июня.
Л.Козаченко добавил, что украинские представители ведут аналогичные переговоры с представителями казахского бизнеса.
Комментируя небольшое количество сделок, заключенных на СВОТ в ходе торгов, Л.Козаченко предположил, что это связано с консервативностью аграриев.
"Мы не ожидали большого ажиотажа, потому что использовать это быстро невозможно. Это очень интеллектуальный продукт, к которому фермерам сложно привыкать", - добавил президент УАК.
В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции президент Американско-украинского делового совета Морган Вильямс отметил, что СМЕ Group заинтересована во фьючерсе на причерноморскую пшеницу и не намерена отказываться от этого инструмента.
"Мы можем заверить, что СМЕ Group предана рынку Украины. Руководитель Лео Меламед лично приезжал в страну, встречался с президентом Януковичем. Это свидетельствует о наличии большого интереса", - сказал М.Вильямс.
"Лео Меламед и другие представители СМЕ Group в последние годы многократно приезжали в Украину, израсходовали много средств в этот процесс, поэтому не собираются отказываться от него (фьючерса. - Ред.). Они и дальше остаются приверженцами идеи, что в Украине это сработает", - добавил он.
Как сообщалось, оператор американских товарно-сырьевых бирж CME Group (Chicago Mercantile Exchange Group) 6 июня запустил фьючерсную торговлю причерноморской пшеницей на Чикагской товарной бирже (CBOT).
Фьючерсный контракт номинирован в долларах США. Предусматривает поставку 136 тонн зерна в один из портов Украины (Ильичевск, Одесса, Южный, Севастополь, Николаев), России (Новороссийск, Туапсе, Тамань) и Румынии (Констанца) на Черном море.

 

В Украине обработка сертификатов качества и документы на зерно в рамках "единого окна" приводит к задержкам при отгрузке зерна .

В Украине обработка сертификатов качества и документы на зерно в рамках "единого окна" приводит к задержкам при отгрузке зерна. Об этом сказал первый заместитель председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины Юрий Марчук в ходе заседания рабочей группы по функционированию рынка зерна в Украине.

"Эти задержки связаны с удаленностью единого окна от элеваторов, а также проблемой с работой в выходные дни. Инспекция, чтобы исправить ситуацию, издала приказ о работе в выходные дни", - цитируются слова Ю.Марчука в протоколе заседания, текст которого был передан АПК-Информ.

В ходе совещания представители экспортно-ориентированных компаний, а также юристы "Волков и Партнеры" подчеркнули, что в Украине нет необходимости в сертификации элеваторов и зерна. «Владельцам элеваторов внутри Украины не нужно проверять зерно, которое поступает с их элеваторов на их же портовые элеваторы», - говорится в протоколе. Также они подчеркнули достаточность сертификации зерна в сертифицированных лабораториях. При этом компании настаивали на продолжении работы системы складских документов на зерно.Как отмечается в разъяснении Госсельхозинспекции Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оптимизации выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности", на сегодняшний день ведомством рассматривается вопрос о внесении изменений в некоторые законодательные акты, а также дано поручение территориальным органам Госсельхозинспекции Украины содействовать субъектам хозяйствования в выдаче сертификатов в самые короткие сроки.Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оптимизации выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" от 17.05.12 №4782-VI предусматривается, что сертификат качества зерна и продуктов его переработки и сертификат соответствия услуг по хранению зерна и продуктов его переработки будут выдаваться в установленном порядке, без обязательной их выдачи через разрешительные центры, что позволит в кратчайшие сроки принимать решения относительно выдачи или отказа в выдаче вышеперечисленных сертификатов.Напомним, что вопросы связанные с государственным регулированием качества и безопасности зерна и продуктов на его основе будут обсуждаться в рамках конференции "Качество и безопасность зерновой продукции", которая состоится 26 сентября в г.Киев, ВЦ "КиевЭкспоПлаза" ( ул. Салютная 2б). Конференция проходит при поддержке Госсельхозинспекции Украины. Генеральным спонсором выступает компания "Агролаб", спонсор конференции - ООО "Олис".

 

223 Компания BASF открыла первый в Беларуси Агроцентр.

В д. Яченка Столбцовского района на базе фермерского хозяйства «СУЛА» состоялось открытие Агроцентра компании BASF

Новый Агроцентр в Беларуси стал восьмой по счету агроплощадкой BASF на территории России и СНГ. Его площадь составляет 11 га, которые  планируется засеять различными сортами растений для культивирования с применением последних агротехнологий компании.Основными задачами Агроцентра станут: проверка и адаптация мировых технологий, их развитие и совершенствование c учетом конкретных региональных условий, демонстрация экономической выгоды от использования технологий разного уровня интенсивности, а также создание центра обмена опытом и знаниями между профессионалами аграрного сектора.

 

Повышение цен.

Закупочные цены на продукцию растениеводства нового урожая в Беларуси планируется повысить - Белта. В Беларуси планируется повысить закупочные цены на продукцию растениеводства урожая 2012 года. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский сегодня на заседании Миноблисполкома, где рассматривалась подготовка сельхозорганизаций области к уборочной кампании, передает корреспондент БЕЛТА.
Замминистра проинформировал, что недавно поднята цена на пивоваренный ячмень, рожь и фуражное зерно. Внесено предложение поднять на 50% цену на семена рапса до 4 млн. 650 тыс. "Мы проанализировали рынок, и считаем целесообразным увеличить закупочные цены на рапс. Так, на Украине до 98% озимого рапса вымерзло, ярового рапса посеяно совсем немного, - отметил Василий Павловский. - Нам нужно максимально сохранить урожай, который сегодня есть на полях".
Изучается возможность повышения цены на продовольственную пшеницу. "На 27% цена уже увеличена. За две недели до уборки проанализируем рынок. Возможно, прибавится еще 27%", - сказал Василий Павловский.
Минсельхозпрод предупреждает о сложных условиях уборки урожая в связи с дождливой погодой и призывает сельхозорганизации принять необходимые меры по оборудованию комбайнов стеблеподъемниками, по подготовке зерносушильного хозяйства, зернохранилищ.