В России отсутствует госконтроль применения пестицидов и агрохимикатов.

238

Также практически не развиты методы борьбы с контрафактной продукцией в данной области.

 В России на государственном уровне отсутствует контроль применения пестицидов и агрохимикатов в сельхозпроизводстве. Также практически не развиты методы борьбы с контрафактной продукцией в данной области. Об этом в ходе состоявшегося в Минсельхозе РФ совещания заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин. 
А.Саурин также отметил, что в настоящее время в отечественном сельском хозяйстве ежегодно применяется до 64-65 тыс. тонн средств защиты растений (пестицидов) и более 2,16 млн тонн минеральных удобрений.
В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил необходимость дополнительной проработки вопроса о наделении Россельхознадзора полномочиями по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в связи с увеличением товарооборота сельхозпродукции после присоединения России к ВТО (в т.ч. по сохранению за Россельхознадзором полномочий по их государственной регистрации).
Участниками совещания также была отмечена необходимость гармонизации требований в отношении применения пестицидов и агрохимикатов с учетом договорно-правовой базы Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии.

 Источник: fsvps.ru