В Украине прогрессирует фитофтороз

Установившиеся низкие ночные температуры способствуют развитию грибковых заболеваний овощных культур

 Сейчас все фермеры бросают свои силы на то, чтобы уберечь свои плантации от этих крайне опасных болезней. Такие заболевания как фитофтороз и прикорневые гнили могут уничтожить урожай за 3-4 дня, а та часть, которую удалось спасти, имеет низкое качество.

Из-за появления фитотоксичной реакции у растений, защитные стандартные препараты на основе соединений меди только усугубляют процессы заболевания. Постоянная мутация патогенов ставит перед компаниями-производителями фунгицидов новые задачи.

Известная фермерам Бордосская смесь уже не способна бороться с болезнью. Эффективность от использования препаратов на уже пораженных растениях не превышает 20%, поэтому на первое место выходят профилактические меры. Ошибкой является то, что профилактику заболеваний начинают после посадки растения, а необходимо принимать профилактические меры сразу после сбора урожая.

Первое, что необходимо сделать— полная уборка остатков растений с полей и их уничтожение (компостировать данную органику запрещается). Эффективным приёмом является, также, обработка плантаций микробиологическими препаратами (фитоспорин, планриз) один раз в 14 дней начиная от фазы 3-4 листьев и заканчивая появлением плодов. В стадию плодоношения на больших плантациях микробиологические препараты не действуют, имеет место профилактическая обработка препаратами, в состав которых входит фосетил алюминия. Такие препараты улучшат качество продукции и повысят срок хранения.

Из-за короткого срока хранения микробиологических препаратов и большой спрос на них в кризисные периоды, препараты становятся дефицитными. Купить качественный продукт становится очень сложно, к тому же, неправильное хранение биопестицидов снижает эффективность веществ препаратов на 60% и более. Единственным выходом из такой ситуации является закупка препаратов ,в апреле-мае, тогда препараты доступны, а срока хранения вполне хватит до сбора урожая.

Евросоюз засеет украинские пашни трансгенными культурами

Евросоюз хочет засеять украинские пашни генетически модифицированной кукурузой, экологически вредными рапсом и подсолнухом. Такое мнение выразил народный депутат фракции КПУ Сергей Гордиенко. «Зона свободной торговли с Украиной нужна Европе не только для доступа на наш рынок, — отметил Сергей Гордиенко. — Но и для выращивания “непопулярных” в развитых странах культур — рапса и подсолнуха, которые вредят экологии и истощают пашни. Теперь мы видим, что у Европы есть и еще один интерес — производство ГМ продукции для Запада. Евросоюз ограничивает выращивание ГМ на своих пашнях, предпочитая распространять и наращивать ГМ производство за счет развивающихся стран, таких, как Украина». Однако, как отметил парламентарий, только украинский народ может дать ответ на вопрос, в какое объединение вступать Украине. «Это важнейший шаг, и каждый гражданин должен сам решить, что будет лучше для него и для всей страны. Именно поэтому КПУ настаивает, чтобы власть провела референдум по этому вопросу, дав возможность самим украинцам выбрать свое будущее», — подытожил С. Гордиенко.

Источник: golos.ua
Агрохолдинг «Мрия» покупает две агрофирмы

...расположенные в Хмельницкой и Тернопольской областях

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил Zibureco Limited (Кипр), подконтрольной агрохолдингу "Мрия", приобрести контроль над ООО "Герром Инвест-Чемеривци" (Хмельницкая обл.) и ЧП "Агрария" (Тернопольская обл.). Согласно сообщению комитета в пятницу, это приобретение обеспечит кипрской компании более 50% голосов в высшем органе управления "Герром Инвест-Чемеривци" и 100% в уставном капитале ЧП "Агрария". ЧП "Агрария", зарегистрированное в 2005 году, принадлежит трем физлицам. Специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур. В 2011 году предприятие получило чистый доход от реализации 20,75 млн грн и 5 млн грн чистой прибыли. ООО "Герром Инвест-Чемеривци", зарегистрированное в 2007 году, также специализируется на сельхозпроизводстве. Его совладельцем является австрийская компания Gerrom Invest Holding. В 2011 году чистій доход предприятия составил почти 2,2 млн грн, чистая прибіль – 6,5 тыс. грн.

Агрохолдинг "Мрия", основанный в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами, обрабатывает сельхозземли в четырех областях Западной Украины. Специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и пр. В июне 2008 года Mriya Agro Holding завершила частное размещение 20% акций на общую сумму $90,1 млн. Компания обрабатывает почти 300 тыс. га земли. Агрохолдинг "Мрия" в январе-марте 2013 года получил чистую прибыль $5,225 млн, что 45,9% меньше, чем за аналогичный период 2012 года ($9,661 млн). При этом ее выручка в первом квартале увеличилась на 57,8% – до $39,037 млн.

Источник: maanimo.com

США и Украина объединят селекционные усилия

Украина и США договорились о сотрудничестве в селекционной отрасли растениеводства, а именно в выведении и испытании новых сортов зерновых культур. Договоренность была достигнута в ходе встречи замминистра агрополитики Украины Ивана Бисюка с представителями делегации Техасского университета сельского хозяйства, сообщила сегодня пресс-служба Минагрополитики.

Украинский чиновник отметил, что Украина готова к сотрудничеству с США в данной сфере и предложил обсудить создание новых сортов твердой пшеницы и их выращивание в отечественных климатических условиях. Кроме того, Иван Бисюк отметил необходимость создания новых селекционных методов и внедрения новых технологий выращивания и сбора урожая зерновых. Представители американской делегации позитивно оценили инициативу украинской стороны и подтвердили свое желание сотрудничать с украинскими аграриями в данных направлениях.

Источник: ИА «ВЕСТИУА»