Работники Бийского элеватора готовы начать голодовку

Доведенные до отчаяния работники ОАО «Бийский элеватор» заявили о намерении начать массовую голодовку в случае, если им не выплатят заработную плату,  рассказал сегодня первый секретарь Бийского горкома КПРФ, депутат гордумы г. Бийска Владимир Ример. Зарплату рабочим задерживают уже около 4 месяцев. Общая сумма задолженности предприятия перед 135 работниками, по их словам, составляет порядка 7 млн. рублей.

 

Текст обращения рабочих к главе администрации города Николаю Нонко и губернатору Александру Карлину

Мы, работники ОАО «Бийский элеватор»,  не получаем заработную плату за свой труд с июля 2013 года. Общая задолженность составляет около 7 млн. рублей.

Мы обращались в прокуратуру г. Бийска. Предоставили для рассмотрения все необходимые документы. Прошел месяц. 18 ноября наши представители пытались выяснить, что решено прокуратурой по существу вопроса? Но вразумительного ответа не получили. Документы якобы были переданы в городской суд. В городском суде не подтвердили факт получения наших документов. Налицо межведомственная волокита и никто не обеспокоен нашими проблемами.

Куда бы мы ни обращались, начиная с администрации предприятия и кончая президентом В.Путиным, все обещают разобраться и наши жалобы опять возвращаются в г. Бийск. Какой - то порочный замкнутый круг. Да и дома живем практически впроголодь. И это при том, что мы добросовестно работаем каждый день. Идет приемка сельхозпродукции на элеватор, переработка и отправка готовой продукции.

Просим Вас, Александр Богданович, оказать содействие в получении нашей заработной платы. Мы доведены до отчаяния, не верим обещаниям, не можем оплачивать коммунальные услуги, учить своих детей, нет денег на жизнь.

Извещаем Вас, что в случае не оказания нам помощи в выплате заработной платы, с 1 декабря 2013 года начинаем массовую голодовку до полного исполнения нашего требования». По данным бийских коммунистов, под обращением подписались 73 работника элеватора. По словам лидера бийских коммунистов Владимира Римера, рабочие обратились к коммунистам за помощью в октябре. Была  создана инициативная  группа для организации действий.

«В планах рабочих было дождаться ответа из городской прокуратуры, куда были направлены заявления  и все необходимые документы. Не дождавшись ответа из прокуратуры, 18 ноября члены инициативной группы обратились в прокуратуру лично, где им ответили, что документы направлены в городской суд. В суде сообщили, что документов там нет. Встреча  главы администрации  Николая Нонко с руководством предприятия, состоявшаяся  29 октября,  на которой я по просьбе работников элеватора присутствовал, также не принесла  ощутимых результатов.

Создается впечатление, что  серьёзно решать вопрос никто не собирается. Если требования работников Бийского элеватора не будут выполнены,  и  они начнут активные действия, коммунисты города окажут им поддержку», — заявил Владимир Ример.

Источник: kprf.ru