Беларусь и Россия будут строить завод по обезвреживанию пестицидов

Россия и Беларусь пришли к договоренности о строительстве завода, который будет заниматься обезвреживанием непригодных пестицидов. Об этом в пятницу, 20 декабря, сообщил белорусский министр природных ресурсов Владимир Цалко в ходе совместного заседания коллегий Министерства природных ресурсов и экологии России и белорусского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

По словам Цалко, на данном этапе достигнута устная договоренность, однако, в дальнейших планах – активное продвижение этого проекта. Естественно, что наработанный Беларусью опыт уничтожения захоронений пестицидов очень интересен России. На всем постсоветском пространстве он является уникальным. Этот интерес проявляют к работе, проделанной в стране, специалисты из Украины, Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и других государств, входивших в состав бывшего Советского Союза. Кроме того, по словам Владимира Цалко, в планах участников проекта – приведение в порядок почв в государствах-участниках Таможенного союза и, возможно, в Украине.

В настоящее время в Беларуси полной ликвидации подвергнуты три из семи захоронений просроченных пестицидов, которые первоначально находились на белорусской территории. Однако еще около семи тысяч тонн подобных отходов находятся на территории государства. Часть пестицидов вывезли на обезвреживание в Германию, а часть все еще находится на складах, предназначенных для временного хранения.

Пестициды являются опасными химическими элементами , которые негативно влияют на здоровье человека и окружающую среду. Научные исследования, проводившиеся в течение последних двадцати лет международными медицинскими организациями, показали, что пестициды способны провоцировать развитие болезней, поражающих нервную систему, почки, щитовидную железу, кожу. Они вызывают развитие детских патологий и онкологических заболеваний.

Источник: «БЕЛТА»

 

В саратовском НИИ выпустили оборудование для уничтожения ядохимикатов Экология

В НИИ технологий органической, неорганической химии и биотехнологий представлен образец передвижной установки, нацеленной на эффективную борьбу с ядохимикатами и пестицидами. В саратовском НИИ выпустили оборудование для уничтожения ядохимикатов Экология. Ученые НИИТОНХиБТ Саратова познакомили мир науки с уникальной разработкой - передвижной установкой (плазменно-химической) для истребления ядохимикатов и пестицидов. «Сейчас на специальной площадке отлаживаются технологии работы конструкции. Она поможет избавиться от вредных веществ и станет наилучшей альтернативой для хранения отходов», - высказался по поводу разработки Сергей Лисовский, возглавляющий Министрство промышленности и энергетики Саратовской области. Установка будет использоваться как минимум в 50 регионах, считает Лисовский. Размышляя о перспективах и сферах применения уникального аппарата, управляющий промышленной площадкой ООО Экорос Михаил Морозов заметил, что буквально с момента своего выпуска установка вызвала живой интерес у потенциальных покупателей. В связи с этим саратовское правительство ходатайствовало в Министерство промышленности и торговли страны насчет серийного изготовления оборудования. Передвижная установка, позволяющая эффективно бороться с ядохимикатами и пестицидами, представлена в виде мобильного комплекса. Его производственная мощность равняется 100 кг/час с учетом твердой формы пестицидов. Главное достоинство оборудования состоит в возможности обезвреживать отходы в термическом режиме, дожигать газы, а также разрушать органические соединения при помощи плазмы высокой температуры.

Источник  «Дэлайт новости»