Резкий скачок цен на пшеницу, возможен из-за ситуации на Украине

Потеря одного из основных экспортеров зерновых в мире может существенно изменить расстановку сил на рынке и подтолкнуть цены вверх.

На мировых биржах опасаются срыва поставок зерна. Июльские контракты на товарно-сырьевой бирже в Чикаго уже подорожали. Мировые цены на пшеницу достигли максимума этого года: 272 доллара за тонну.

Бывшая всесоюзная житница Украина и сегодня остаётся в числе ведущих продавцов зерна в мире. В 2013 году страна установила рекорд: собрала 63 миллиона тонн зерновых. На экспорт Киев отправил более половины урожая.

Украина находится в тройке крупнейших экспортёров кукурузы. По пшенице она на шестом месте – из страны ежегодно вывозится порядка шести миллионов тонн. Россия всего на строчку выше: на пятом месте. Первые места занимают США, Канада и Австралия. 

Аналитик инвестиционной группы "Универ капитал" Петр Бобрик считает, что импортерам зерна необходимо готовиться к перебоям в поставках.

- Обострение геополитической напряжённости создают опасность того, что вовремя не будут отгружены партии украинской и вообще черноморской пшеницы. Возможно, будут перебои с посевной на Украине. 

Цены постепенно ползли вверх ещё с середины марта. События в Одессе только добавили паники на мировых рынках. Именно через этот порт идёт основной экспортный поток пшеницы.

- Конечно, в крайнем случае зерно можно вывозить и по железной дороге, - объясняет эксперт. - Но это дополнительные издержки и, как следствие, подорожание. А терять покупателей Киеву сейчас нельзя. Госбюджет и так трещит по швам. Кстати, проблемы появились не только у Украины. Трудности испытывает и крупнейший экспортёр зерна в мире - Соединённые Штаты - там неурожай.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут уверен, что у России "зерновые" дела обстоят лучше, чем в США.

- Там, на родной Канзасщине, достаточно плохое состояние пшеницы - озимых всходов. Худшее за последнее 12 лет. А Канзас - это основная зона производства твёрдой озимой пшеницы. И естественно, на это тоже идёт реакция рынка. Российской пшенице пока ничто не угрожает. Ситуация стабильная. Это подтверждают как наши, так и международные эксперты. Американское агентство Informa Economics повысило прогноз урожая в России - до 51 миллиона тонн. Так что ажиотаж на мировом рынке нам как экспортёрам способен даже пойти на пользу.

По словам Петра Бобрика, паника на рынке - дело привычное.

- Но по своему 20-летнему опыту трейдера я могу сказать, что каждый год происходят какие-то панические вещи, которые приводят к сильному броску. Обычно, правда, это происходит летом. Цена резко уходит вверх, держится недели, а потом также отбегает обратно. Но в любом случае мировые импортёры без хлеба не останутся. Если Украина выйдет из игры, то ее место быстро займут другие продавцы, а в их числе, вполне вероятно, окажется и Россия.

 

Источник: Партия дела