Новости с элеваторов

На юге России действует банда, грабящая элеваторы

Пострадали предприятия Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей

  Первый акт мошенничества данной группы лиц был отмечен в Волгоградской области, где от их действий пострадало открытое акционерное общество «Калачевское ХПП». Так при проведении поставки ячменя на хлебоприемное предприятие было использовано некое электронное устройство, которое за счет сигнала с пульта управления намерено завышало вес отгруженного зерна на электроную приемно-весовую платформу предприятия. Впоследствии, при проведении анализа видеозаписей с камер внешнего наблюдения, оказалось, что заезжавшие машины были полупустыми. Таким образом, посредством завышения реального веса зерна, «Калачевское ХПП» лишилось свыше 1590 тонн ячменя.

 По данному факту полицией Калачевского района было возбуждено уголовное дело. Однако расследование его при этом почему-то не запущено в активное производство. Хотя, в частности, известно, что общество с ограниченной ответственностью «Агропромышленная корпорация АСТ Компании М», на карточку которого мошенники и завозили зерно для хранения, отнюдь не стало ждать результатов данного расследования, а сразу же подало иск в Арбитражный суд, который со своей стороны совершенно не принял во внимание факт того, что возбуждено уголовное дело, непосредственным образом касающееся поданного иска. В итоге судом было вынесено постановление, согласно которому предприятие ОАО «Калачевское ХПП» должно выплатить в пользу ООО «Агропромышленной корпорации АСТ Компани М» свыше 8,5 миллионов рублей.

 Также впоследствии выяснилось, что от махинаций подобного рода в Волгоградской области пострадали два элеватора: Зензеватский и Лапшинский.

 Предприятие «Калачевское ХПП» обратилось ко всем гражданам этих областей с призывом о том, что если вдруг кому-нибудь что-нибудь известно по данным фактам мошенничества, а также если вдруг будут еще замечены аналогичные случаи мошенничества, сразу же обратиться в полицию. Тем более что раскрытие данного преступления просто необходимо для того, чтобы сохранить честное имя «Калачевского ХПП», предприятия, которое пережило годы перестройки, и работает уже в сфере хранения зерна свыше 70 лет. Наконец, злоумышленники должны быть наказаны, поскольку безнаказанность только увеличит их аппетиты, в результате чего число пострадавших элеваторов в будущем может только возрасти.

В Буденновске модернизируют элеватор

...который станет крупнейшим хлебоприемным предприятием на Юге России

 В Ставропольском крае проводится реконструкция и модернизация элеваторных мощностей ОАО «Элеватор». Как сообщил Игорь Сополев, генеральный директор ОАО «Элеватор», - «К началу уборочной кампании 2012 года мощности по хранению зерна ОАО «Элеватор» планируется увеличить до 250 тыс. тонн, что позволит ему стать крупнейшим хлебоприемным предприятием на Юге России». Проект реконструкции и модренизации был начат осенью 2011 года, и уже летом 2012 элеватор будет готов к работе.

Сейчас на предприятии идет реконструкция выведенных ранее из эксплуатации емкостей по хранению зерна, на которых планируется установить новейшее оборудование. Кроме того проводятся работы по реконструкции и строительству железнодорожных подъездных путей, что позволит улучшить транспортную логистику элеватора.

«Высокий урожай 2011 года показал, что в Ставропольском крае ощущается недостаток мощностей по приемке, хранению и отгрузке зерна, отвечающих современным требованиям сельхозтоваропроизводителей», - объясняет И. Сополев. А так как в 2012 году также ожидается хороший урожай зерновых, то новые мощности ОАО «Элеватор» будут востребованы местными аграриями.
 

Разборки на оренбургском элеваторе

 Акционеры перестали доверять директору, подозревая его в финансовых махинациях

 В Кваркенском районе Оренбургской области на предприятии «Айдерлинский элеватор» произошел производственный конфликт. Участники раздора – директор самого предприятия и один из его акционеров, недовольный ведением экономической деятельности руководством предприятия.

Как выяснилось, конфликт назревал уже давно и вот сейчас обрел справедливую гневную форму. Один из главных акционеров «Айдерлинского элеватора » Евгений Перетачкин перестал доверять директору, утверждая, что в 2010 году он выявил на элеваторе финансовые махинации. По его словам, под видом зерна с элеватора отпускали воздух. Схема до боли примитивная: выписываются документы на якобы отгружаемые 6 тысяч тонн зерна, которого по факту нет. Е. Перетачкин владеет 40 % акций ОАО «Айдырлинский элеватор». Контрольный пакет находится у администрации Кваркенского района. Как объясняет глава администрации Сергей Герасимов, сам он никогда не вмешивался в дела акционерного общества, но раз уж разгорелся нешуточный конфликт, то решил разобраться в ситуации. Сергей Герасимов является председателем совета директоров предприятия и сообщил, что прибыль от элеватора колеблется от 800 тысяч до 3 млн. рублей. По его мнению, эта цифра занижена. Герасимов рассказал случай, когда к нему обратился айдырлинский фермер Александр Даниленко. Даниленко сообщил, что зерно он возил не на склад, а за сто километров в Новоорск, где зерну присваивали класс выше, чем зерно оценивалось, находившись в Айдырле. Фермер подытожил: «Набрали плохого зерна. Потом перемешали с нашим хорошим. И отдали покупателям».

Узнав о махинациях, Герасимов срочно собрал Совет директоров для принятия решения. Управляющий Сергей Кесслер признался, что давно готовился к серьезному разговору. Пока район находился под руководством его покойного отца Юрия Кесслера, вопросов к нему не возникало. Но теперь, по сообщению директора Сергея Кесслера, господин Перетачкин хочет стать владельцем предприятия от того все и идет. У Перетачкина уже имелся опыт рейдерского захвата бузулукского мельзавода и в 2002 году он стал его владельцем, но суд признал сделку незаконной. И тут ситуация приняла удивительный оборот: спустя некоторое время директор мельничного завода депутат Законодательного Собрания Галимжан Мулдашев был убит в собственном доме. А Перетачкин стал владельцем завода. До сих пор виновные в убийстве не найдены и дело приостановлено. 

В ходе совещания были приняты следующие меры. Директора предприятия отправили в отпуск, на элеватор отправлена ревизия. Впрочем, контракт с действующем руководством истекает в марте этого года, и совет директоров принял решение искать замену.

 Агрофорум