Днепропетровские спасатели тушат пожар на элеваторе

411 Спасатели Новомосковского отряда из-за сложной архитектуры здания вторые сутки ликвидируют пожар в зерносушилке

"20 октября в 20:28 в Службу спасения "101" г. Новомосковск поступило сообщение о том, что на территории элеватора "Научно-производственного фермерского хозяйства "Компания МАИС" по ул. Тургенева, 12, возник пожар в 5-й шахте здания центральной зерносушилки . Как сообщает пресс-служба ГСЧС пожар возник в здании принадлежащем компании "Маис". Не смотря на оперативность пожарной службы, которая, к слову сказать, прибыла через 2 минуты после сигнала, полностью пожар потушить сразу не удалось. Площадь пожара составила 150 кв.метров, пострадало 80 тонн кукурузных початков. До сих пор причина пожара не установлена.

По словам пресс-службы ГСЧС, здание, где возник пожар, принадлежит компании "МАИС" построено в 1956 году. Спасатели прибыли на пожар через 2 минуты после получения сигнала. К этому времени площадь пожара составляла 150 квадратных метров в бункере с початками кукурузы общим весом около 80 тонн.

В 21:47 20 октября пожар был локализован.

По состоянию на 2:45 21 октября в связи с полной выработкой пожарного водоема объемом 150 кубометров возникла необходимость в обеспечении пожарного водоснабжения с ближайшего водоема. Для прокладки рукавной линии задействовано АР-2 часть специальной пожарной техники отряда технической службы ГУ ДСНС и направлено к месту происшествия оперативно-координационный центр ГУ ДСНС.

В результате проведенной разведки места пожара, из-за сложной архитектуры здания, сотрудниками оперативно-координационного центра принято решение о наращивании сил и средств на месте пожара. Для чего объявлен сигнал "Сбор-Авария" для подразделений Новомосковского горрайонного управления. 3 государственной пожарной спасательной части, 8 государственного пожарно-спасательного отряда государственного городского управления ГУ ДСНС в области и направлено к месту происшествия дополнительно две автоцистерны на базе КАМАЗ.

По состоянию на 10:00 21.10.2014 г. произошло разрушение кровель 5-го и 8-го бункеров. Общая площадь пожара составляет 400 кв. метров в помещениях 5, 7, 8 бункеров, вследствие чего огнем повреждено ориентировочно 240 тонн початков кукурузы.

Всего на месте происшествия, по прибытию указанных подразделений, будет привлечено 29 работников и 7 единиц техники.

Причина пожара устанавливается. Недавно пожар в зерносушилке произошел в Воронежской области.

 

Источник: pressorg24.com