На Маячном элеваторе из-за пожара эвакуировали пятерых работников

Предварительно, пожар случился из-за воспламенения пыли в вентиляции. 

23 ноября,  в 19.00 в поселке Маячный в Кумертау  пожарные эвакуировали пятерых сотрудников элеватора, где случился пожар, сообщили в пресс-службе МЧС России по РБ.

Возгорание началось в зерносушилке, где обрабатываются зерна подсолнечника. Работники отключили электричество, попытались сами потушить пламя, но им это не удалось. У прибывших огнеборцев ушло около 15 минут на то, чтобы справиться с огнем. К счастью, никто не пострадал.

Предполагается, что возгорание началось из-за воспламенения пыли в вентиляции. Причиной, предварительно, указывается нарушение технологического регламента процесса производства.

Вчера около семи часов вечера из поселка Маячный города Кумертау поступил звонок о возгорании в здании зерносушилки элеватора.

Персонал организации до приезда пожарных пытался потушить огонь самостоятельно. По прибытию первого подразделения пожарной части № 139 рабочие предприятия были эвакуировали из опасной зоны. Погибших и пострадавших нет.

Возгорание было ликвидировано силами трех пожарных частей - № 46, 139 и 126. Сейчас устанавливаются причины огненного происшествия.

 

Пожар на ХПП в Павлоградке

В полиции сообщили причину возникновения вчерашнего пожара на складских помещениях хлебоприемного пункта в районном центре Павлоградка Омской области. Склад загорелся из-за короткого замыкания.

В полиции рассказали подробности пожара, случившегося 5 ноября и уничтожившего часть хлебоприемного пункта в Павлоградке. Так, зарево пожара в районе местного склада заметил дежурный павлоградского отдела полиции. Он увидел пожар в 8 часов утра. На место пожара сразу же выехали наряды полиции, о возгорании сообщили в службы экстренного реагирования.

Следователи, прибывшие на место происшествия, установили, что около 6:30 часов утра на территории предприятия загорелась крыша одного из складов с зерном. Оттуда огонь вскоре перекинулся на кровлю стоящего по соседству другого склада — здесь хранилось 4320 тонн ячменя.

В результате бушевавшего пожара огонь полностью уничтожил все деревянные перекрытия складских помещений. Кроме того, хранящееся на складе зерно частично сгорело, а также частично было залито водой, когда огнеборцы тушили пожар.

К счастью, жертв в результате пожара удалось избежать: когда бушевал огонь, работников на территории хлебоприемного пункта не было.

Полицейские опросили сторожей склада: по предварительным данным, пожар произошел по причине короткого замыкания электропроводки.

Сейчас устанавливается сумма причиненного предприятию ущерба, а сотрудники полиции проводят проверку, чтобы установить обстоятельства произошедшего пожара. Аналогичные происшедствия

 

На курском комбинате хлебопродуктов прошли плановые пожарно-тактические учения.

416 Их цель – отработка навыков тушения пожаров на элеваторах.
   По замыслу учений пожар произошел в зернохранилище на высоте 30 метров. В результате возгорания отрезанными от выхода оказались двое работников комбината.
   - Для тушения пожаров на таких предприятиях привлекаются силы и средства по второму номеру вызова. Это 6 автоцистерн, 5 единиц специальной техники (подъемники, рукавные автомобили, насосные станции) и более 50-ти человек личного состава, - поясняет заместитель начальника службы пожаротушения подполковник внутренней службы Дмитрий Подболотов.
   Первыми к месту условного пожара подоспела добровольная пожарная команда предприятия. До прибытия основных сил они предприняли действия по тушения пожара и провели эвакуацию людей из опасной зоны.
   Прибывшие к месту проведения учений огнеборцы провели разведку, вывели из условно задымленного здания персонал, на который с целью защиты были надеты специальные самоспасатели, и приступили к борьбе с огнем.
   Во время проведения таких учений свои действия отрабатывают не только пожарные. Персонал объекта так же принимает активное участие в проведении занятий.
  - При возникновении пожара на предприятии администрация занимается эвакуационными мероприятиями, предоставлением необходимой информации штабу по тушению пожара, - продолжает Дмитрий Владимирович. – Тесное взаимодействие помогает сэкономить время и более точно предсказать возможное развитие ситуации.
   По результатам проведенных учений действия пожарных оценили на «хорошо».
   Напомним, такие учения проводятся один раз в месяц на различных объектах согласно составленного плана. Следующие учения пройдут на курской трикотажной фабрике.

 

Источник: ГУ МЧС России по РБ , infomsk.ru, central.mchs.ru