Россия не пойдет на уступки Франции в снятии продэмбарго и как Минсельхоз «объявил войну» пальмовому маслу

 Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев отметил, что на встрече с министром сельского хозяйства Франции Стефаном ле Фолем будут обсуждаться те группы товаров, которые продолжают поступать в рамках торговых соглашений стран 

 Россия не может пойти на уступки Франции в вопросе снятия продуктового эмбарго, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в преддверии встречи с министром сельского хозяйства Франции Стефаном ле Фолем, которая пройдет в пятницу в Москве.

 В середине сентября СМИ сообщали, что глава минсельхоза Франции в октябре посетит Москву, чтобы обсудить продуктовое эмбарго.

 "К сожалению, мы можем констатировать, что в рамках санкций Франция — неотъемлемая часть ЕС… Конечно, мы не можем дать Франции такую возможность (поставок в РФ санкционных продуктов — ред.)", — сказал Ткачев журналистам.

 "Мы будем говорить о перспективах в сфере технологии. Это серьезная программа, есть неплохой потенциал. Мы будем говорить о тех группах товаров, которые продолжают поступать в рамках наших торговых соглашений. Нам есть о чем поговорить, встреча будет обоюдополезная", — добавил он.

 Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год.

 

Минсельхоз России «объявил войну» пальмовому маслу

Минсельхоз России будет добиваться, чтобы молочные продукты с добавлением пальмового масла, которое недобросовестные производители используют для удешевления своей продукции, обязательно имели соответствующую маркировку, заявил на пресс-конференции глава аграрного ведомства Александр Ткачев

«Мы в открытую объявили войну пальмовому маслу в пищевых продуктах, очень надеемся, что нас поддержат, и выйдем на решение, чтобы маркировать молочные продукты, чтобы большими буквами указывать на них, как на сигаретах, что это “пальмовый йогурт” или “коктейль пальмовый”, и пусть покупатели сами решают. Или же это будет кефир из молока», — отметил министр.
Ранее во время «Делового завтрака» в «РГ» редакция попросила министра найти на упаковке продукции информацию о содержании пальмового масла. «Наверное, даже молодой человек с идеальным зрением сразу это не прочитает. Однако надо отдать должное производителю, не стали лукавить, написали правду, — отметил Александр Ткачев, изучая упаковку продукта. — Но, конечно, такой шрифт недопустим. И то, что указание содержания пальмового масла должно занимать не менее трети площади упаковки товара, будет прописано в новом техническом регламенте на молочную продукцию, который разработан Минсельхозом России».
При таком раскладе доля молочной продукции с пальмовым маслом кратно уменьшится, полагают в Минсельхозе России. При этом, по оценке министра сельского хозяйства, доля фальсифицированной молочной продукции на российском рынке составляет 10—15%, по отдельным позициям этот показатель может достигать 20%.
При этом, говоря о перспективах производства молока, министр отметил, что приоритет будет у крупных комплексов и фермерских хозяйств. Доля личных подсобных хозяйств будет сокращаться. Сейчас из 30 миллионов тонн молока, которое производится в стране, 15 миллионов приходится на личные подсобные хозяйства. Однако если промышленное производство прирастает по 5—6% в год, то производство молока в личных подсобных хозяйствах сокращается на 3—4%. При этом Минсельхоз России планирует в 2 раза увеличить грантовую поддержку фермеров, что также должно способствовать увеличению производства молока в этих хозяйствах.

 

Источник: http://ria.ru, rg.ru