Ученые из Японии обнаружили причины развития болезни Паркинсона

Ученым удалось определить одну из самых главных причин развития болезни Паркинсона. Как ни странно, ей оказались некоторые молочные продукты, употребление которых в больших количествах способно приводить к нарушениям работы головного мозга.     К таким неожиданным выводам пришли исследователи из Японии, которые при вынесении вердикта руководствовались результатами эксперимента, длящегося на протяжении целых 30-ти лет. Все это время группа ученых наблюдала за состоянием здоровья 500-т добровольцев, возраст которых на момент начала исследования составлял 50-55 лет. У каждого из них было взято разрешение на проведение вскрытия после смерти, которое также должны были одобрить их родственники. Последний из участников эксперимента умер собственной смертью совсем недавно и японские ученые приступили к осмотру мозговых тканей испытуемых. В первую очередь их интересовали те участки мозга, в которых традиционно возникали очаги заболевания Паркинсона.   Выделив из 500-т препарированных трупов те, у которых предрасположенность к данному недугу была наиболее высока, исследователи провели химические анализы, которые показали, что у большинства из них в организме присутствовал пестицид гептахлор, запрещенный во всем мире еще в начале 80-х годов прошлого века. Копнув чуть глубже, ученые выяснили, что этим вредным веществом на сегодняшний день насыщена большая часть молочных продуктов, в процессе производства которых зачастую нарушаются практически все международные правила. Таким образом, японцы пришли к выводу, что одной из главных причин развития болезни Паркинсона может стать обыкновенное молоко и молочные продукты, в изобилии встречающиеся на прилавках магазинов во всех странах мира.

 

Бийские ученые уничтожат пестициды за 243 млн рублей

 Ученые по заказу Минпромторга утилизируют пестициды в Алтайском крае

Ученые Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии по заказу Минпромторга России утилизируют пестициды в Бийске в Алтайском крае за 243 млн рублей.

По данным сайта госзакупок, Министерство провело закупку у единственного поставщика, которым стал Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ). Институт обязан до конца 2017 года утилизировать собранные и перезатаренные устаревшие пестициды, хранящиеся в поселке Новый города Бийска.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Алтайского края, регион стал участником федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности РФ" на 2015-2020 годы. Мероприятия ФЦП позволят утилизировать пришедшие в негодность и запрещенные к применению пестициды и агрохимикаты (ЗУП), которые в советское время применялись в сельхозпроизводстве.

В 2016 году в Алтайском крае будет проведена процедура общественных обсуждений проекта и государственная экологическая экспертиза в рамках контракта Минпромторга

 

Источник:   информвест, interfax-russia.ru