РФ поучаствует в создании зернового хаба в Египте, построит элеватор в Бахрейне, а в Забайкалье терминал для экспорта зерна в КНР

Российский специализированный консорциум летом 2016 года представит предложение властям Египта по участию в создании зернового хаба в египетском Дамиетте, заявил в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в Египте Федор Лукашин.

Власти Египта в 2015 году заявили о намерении создать в стране зерновой логистический хаб, чтобы обеспечивать пополнение стратегических запасов пшеницы и стимулировать экспорт египетской муки в соседние страны. Проект предусматривает, в том числе, строительство элеваторов. По оценкам экспертов, потери пшеницы в Египте, обусловленные отсутствием элеваторов, составляют 1,6 миллиона тонн в год.

«У Египта есть идея реализации проекта по строительству крупного логистического зернового хаба в районе морского порта Дамиетта на Средиземноморье, — рассказал собеседник. — Там намечается создать зерновой хаб с поэтапным доведением объема единовременного хранения зерна до 7 миллионов тонн».

«В январе текущего года я встречался с министром внутреннего снабжения и торговли Египта господином Халедом Ханафи по этому вопросу, и он весьма благосклонно отнесся к варианту российского участия в реализации этого проекта. С учетом того, что у египетской стороны пока нет ТЭО (технико-экономическое обоснование – ред.) проекта, в настоящее время российским специализированным консорциумом готовится предложение по концепции создания хаба в Дамиетте, которое затем будет представлено на заключение в Министерство внутреннего снабжения и торговли Египта», — отметил Лукашин.

«Мы надеемся, что это произойдет летом этого года», — добавил он, отметив, что если российская концепция будет принята египетскими властями, то вопрос финансирования проекта со стороны российских финансовых институтов станет весьма актуальным.

«С этой точки зрения, весьма логичным стало бы обращение российского консорциума за содействием и в РФПИ», — сказал Лукашин.

 

Экспортеры РФ построят элеватор в Бахрейне для поставок зерна в Персидский залив

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев неоднократно заявлял, что Россия обладает значительным потенциалом для наращивания экспортных поставок

 Российские экспортеры зерна построят элеватор в Бахрейне для поставок зерна в страны Персидского залива, сообщил ТАСС бывший председатель Внешэкономбанка (ВЭБ), вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Дмитриев.

"Мы рассматриваем Бахрейн как ворота для поставок в страны Персидского залива. Российские экспортеры зерна планируют построить элеватор и начать поставки зерна в Бахрейн с последующими его поставками в другие страны залива. Эта идея сейчас обсуждается", - заявил Дмитриев.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев неоднократно заявлял, что Россия обладает значительным потенциалом для наращивания экспортных поставок. В частности, Россия нацелена на экспорт сельхозпродукции в страны азиатского рынка и Персидского залива, отмечал министр. По его словам, представители Минсельхоза активно встречаются с представителями бизнеса и министерствами из этих стран.

Прежде всего речь идет о поставках зерна, а также мясной продукции. По оценкам Минсельхоза, Россия в 2015 г. поставила на экспорт сельхозпродукции почти на $17 млрд. Через пять лет РФ сможет увеличить объем экспорта сельхозпродукции до $40 млрд, сообщал министр.

 

В Забайкалье начнется строительство терминала для экспорта зерна в Китай. Строительство нового зернового железнодорожного терминала в Забайкальском крае, который будет использоваться экспорта российского зерна в Китай, будет начато уже в этом году, заявил в Новосибирске Карен Овсепян, гендиректор компании «Сибирский зерновой терминал», которая реализует проект. «В этом году уже мы рассчитываем заложить первый камень», — сказал Овсепян в ходе круглого стола. По его словам, строительство терминала в Забайкалье является выгодным с точки зрения логистики, так как он позволит избежать транспортировки зерна по морю и лишней портовой перевалки. Ожидается, что терминал для экспорта в Китай выращиваемых в Сибири зерновых, бобовых и масличных культур позволит переваливать до 50 млн тонн зерна в год. Ранее ТАСС со ссылкой на Овсепяна сообщал, что реализовать проект планируется до 2018 года. Зерновой терминал будет обслуживать сибирские регионы, которые после его ввода в эксплуатацию получат конкурентное преимущество перед ключевыми поставщиками зерна в Китай — компаниями Канады, Австралии и США.

 

Источник:  ТАСС, Агентство АгроФакт