Про пожары на Мценском и Латненском элеваторах

514

Крупный пожар на латненском элеваторе в Семилукском районе. Тушили сушилку 4 десятка человек и 12 единиц техники. Привлекли даже пожарный поезд - благо недалеко есть железнодорожные пути. Огонь вспыхнул в 2.50 ночи. Ликвидировать возгорание удалось лишь к 6 утра.

Пламя повредило подсолнечник в здании сушильни. Спасатели тушили его через крышу, а на земле заливали водой семена, высыпавшиеся из шлюза. По данным МЧС, обошлось, к счастью, без пострадавших. Причины возгорания сейчас выясняют специалисты. Алексей Чикунов, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Воронежской области: «Пожар мог перекинуться также на складские помещения самого элеватора большой вместимости, так как сушилка находилась в непосредственной близости. Также сложность определенная была в том, что сушилка имеет большие размеры - габариты и большая в высоту - порядка 20 метров. Устанавливался коленчатый подъемник, с него подавался лафетный ствол для охлаждения и тушения внутри сушилки. И, соответственно, силами работников предприятия был организован отгруз семян подсолнечника и дальнейшая его проливка силами пожарной охраны».

 

В пламени сгорели две тонны семян подсолнечника

Во вторник, 25 октября, в одном из районных центров Орловской области, городе Мценск, произошло ЧП: загорелась сушилка элеватора. Пожарные справились с пламенем, однако две тонны семян подсолнечника сгорело.

Сообщение о пожаре на элеваторе, расположенном на Привокзальной улице райцентра, поступило коло девяти утра. Когда спасатели прибыли на место, оказалось, что горит сушилка, состоящая из двух фракций. В общей сложности в ней находилось около 40 тысяч тонн семечек. Верхняя часть одной из фракций горела открытым пламенем, огонь угрожал распространиться по всей сушилке. Для того, чтобы пламя не вышло из подл контроля, пришлось освобождать сушилку от семян. С разбушевавшимся огнем удалось справиться к 11:40.

- В результате пожара сгорело около двух тонн семян подсолнечника. Сама конструкция сушилки от пламени не пострадала. Сейчас эксперты устанавливают причину возгорания и материальный ущерб. В пожаре никто не пострадал, - рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Орловской области.

Смотри также

 

Источник:  orel.kp.ru   v-gubernia.ru/